牧のうどんのお持ち帰りうどん
2014年01月30日
今回は三種類の味を楽しみます
1品目 伊勢うどん風 牧のうどん
先ずは材料から

1.薬味ネギ (スーパーで100円)
2.牧のうどんのお持ち帰りうどん (4袋で100円)
3.伊勢うどんのタレ (あまり物)
それでは調理にかかります
うどんを袋のまま器に入れ

レンジで2分半加熱します
それを器にあけ、伊勢うどんのタレをかけ、刻んだネギをトッピングしますと

もう出来上がりです
所要時間約三分!
これはカップヌードルより手軽です
冷めないうちにかき混ぜて頂きますと

フワフワした食感の釜揚げ麺が甘辛いタレを絡めとる
文句のない仕上がりでした
出来立てなので当然のことなのですが
お土産の真空パック麺よりもこちらのほうが美味しく感じました
伊勢の本場ではスーパーにも伊勢うどんのゆで麺とタレが並んでいるそうなので
恐らくそれに近い物なのだろうと思います
伊勢の本場からタレだけ取り寄せて、麺は牧のうどんを使用・・・
流行そうな気もします
二品目

牧のうどんの店頭ポップで推奨されていた、お持ち帰りうどんの卵かけうどんにかかります
先ずは材料です
1.薬味ネギ (スーパーで100円)
2.牧のうどんのお持ち帰りうどん (4袋で100円)
3.おか泉のうどん用醤油の残り (もらい物)
4.生卵(グリーンコープで一個30円程度)
こちらも同様にレンジで温めた後

玉子とネギをトッピングし生醤油うどん用の醤油をまわしかけ

冷めないうちにかき混ぜます
一般的に釜玉と言いますと・・・
時間勝負でかき混ぜて、半熟の玉子が麺をコーティングして云々、だと思うのですが
レンジ調理のこちらは、あくまで柔麺の玉子かけでありまして
讃岐の釜玉とはまた別の物でありますが
結構好きなお味です
さらに、数日後
ヒガシマルのうどんスープを利用したところ

スーパーの茹でうどんや、冷凍麺よりも美味しくいただけました

この美味しいうどん玉が一玉25円
近くにあったら頻繁に買いに行くのですが・・・
今回も美味しく頂きました
御馳走さまでした
1品目 伊勢うどん風 牧のうどん
先ずは材料から

1.薬味ネギ (スーパーで100円)
2.牧のうどんのお持ち帰りうどん (4袋で100円)
3.伊勢うどんのタレ (あまり物)
それでは調理にかかります
うどんを袋のまま器に入れ

レンジで2分半加熱します
それを器にあけ、伊勢うどんのタレをかけ、刻んだネギをトッピングしますと

もう出来上がりです
所要時間約三分!
これはカップヌードルより手軽です
冷めないうちにかき混ぜて頂きますと

フワフワした食感の釜揚げ麺が甘辛いタレを絡めとる
文句のない仕上がりでした
出来立てなので当然のことなのですが
お土産の真空パック麺よりもこちらのほうが美味しく感じました
伊勢の本場ではスーパーにも伊勢うどんのゆで麺とタレが並んでいるそうなので
恐らくそれに近い物なのだろうと思います
伊勢の本場からタレだけ取り寄せて、麺は牧のうどんを使用・・・
流行そうな気もします
二品目

牧のうどんの店頭ポップで推奨されていた、お持ち帰りうどんの卵かけうどんにかかります
先ずは材料です
1.薬味ネギ (スーパーで100円)
2.牧のうどんのお持ち帰りうどん (4袋で100円)
3.おか泉のうどん用醤油の残り (もらい物)
4.生卵(グリーンコープで一個30円程度)
こちらも同様にレンジで温めた後

玉子とネギをトッピングし生醤油うどん用の醤油をまわしかけ

冷めないうちにかき混ぜます
一般的に釜玉と言いますと・・・
時間勝負でかき混ぜて、半熟の玉子が麺をコーティングして云々、だと思うのですが
レンジ調理のこちらは、あくまで柔麺の玉子かけでありまして
讃岐の釜玉とはまた別の物でありますが
結構好きなお味です
さらに、数日後
ヒガシマルのうどんスープを利用したところ

スーパーの茹でうどんや、冷凍麺よりも美味しくいただけました

この美味しいうどん玉が一玉25円
近くにあったら頻繁に買いに行くのですが・・・
今回も美味しく頂きました
御馳走さまでした
うどんのテイクアウト3店
お持ち帰りまぜ麺開始! (ラーメン龍の家 ワンダーシティ店(6))
新市外 葉さんのテイクアウト
お持ち帰り麺開始!! (釜聖麺屋(16))
「ヒライのうどんだし」販売開始
第12回田崎市場感謝祭
お持ち帰りまぜ麺開始! (ラーメン龍の家 ワンダーシティ店(6))
新市外 葉さんのテイクアウト
お持ち帰り麺開始!! (釜聖麺屋(16))
「ヒライのうどんだし」販売開始
第12回田崎市場感謝祭